notre équipe

Frédéric Letendre

Co-fondateur & Avocat

Frédéric Letendre est avocat, associé-fondateur de YULEX et agent de marque de commerce. Il cumule plus de 20 ans d’expérience en droit national et international des affaires, de la propriété intellectuelle et du droit des technologies.

T:438-386-9002 #222

C: fletendre@yulex.ca

Maude Fréchette

Co-fondatrice & Avocate

Maude Fréchette est l’une des associés et fondatrice de YULEX. Depuis près d’une quinzaine d’années, elle conseille des PME pour tous leurs besoins en matière de droit des affaires, propriété intellectuelle et droit des technologies, incluant en financement et restructuration.

T:438-386-9002 #255

C: mfrechette@yulex.ca

François Boulianne

Co-fondateur & Avocat

François Boulianne est l’un des associés-fondateurs de YULEX. Avocat spécialisé en droit des affaires, il est également titulaire d’un D.E.S.S. en fiscalité. Il concentre sa pratique en droit commercial, corporatif et transactionnel auprès principalement de PME technologiques.

T:438-386-9002 #225

C: fboulianne@yulex.ca

Dominique Lavin

Co-fondateur & Avocat

Dominique Lavin est le responsable du département de litige de YULEX et l’un de ses associés-fondateurs. Il a à son actif près de 25 ans d’expérience en litiges corporatifs, commerciaux, immobiliers, en droit de la propriété intellectuelle et en responsabilité civile.

T:438-386-9002 #235

C: dlavin@yulex.ca

Charles Daoust

Avocat

Charles Daoust est titulaire d’une double formation en droit civil et common law. Il conseille des PME innovantes pour leurs besoins en droit des affaires et protection de propriété intellectuelle. Il s’intéresse particulièrement aux enjeux légaux découlant du Web et des nouvelles technologies.

T:438-386-9002 #243

C: cdaoust@yulex.ca

Caroline Rivest

Avocate

Caroline Rivest pratique en droit successoral et des fiducies. Elle rédige des testaments, actes de fiducie, mandats et procuration. Elle assiste également sa clientèle de conseillers financiers pour la rédaction de convention d’assurance en copropriété et le transfert de clientèle.

T:438-386-9002 #247

C: crivest@yulex.ca

Bruno Provencher-Bordeleau

Avocat

Bruno Provencher-Bordeleau conseille principalement des entreprises du domaine technologique en matière de droit des affaires. Il est titulaire d’une maîtrise en commerce électronique et s’intéresse particulièrement aux enjeux juridiques issus des technologies de l’information.

T:438-386-9002 #226

C: bpbordeleau@yulex.ca

Sandrine Goué-Lefebvre

Avocate

Sandrine Goué-Lefebvre pratique au sein du département de litige de YULEX en litige civil et commercial, notamment en matière contractuelle, de propriété intellectuelle, de construction et d’immobilier. À ce titre, elle est régulièrement appelée à faire des représentations devant les tribunaux.

T:438-386-9002 #223

C: sglefebvre@yulex.ca

Caroline Tremblay

Avocate

Caroline Tremblay pratique en droit des affaires. Elle s’intéresse aux enjeux actuels en matière de droit des technologies et de propriété intellectuelle. Elle est titulaire d’une maitrise en common law et droit transnational et dispose d’une perspective internationale du droit.

T:438-386-9002 #228

C: ctremblay@yulex.ca

Chloé Girard

Avocate

Chloé Girard est détentrice d’un bac en droit et d’un MBA. Elle œuvre en droit des affaires et en matière de technologies au sein du cabinet.

T:438-386-9002

C: cgirard@yulex.ca

Maude Brochu

Technicienne juridique

Parajuriste chez YULEX depuis sa création, Maude Brochu se spécialise depuis plusieurs années dans le domaine du droit des affaires (transactionnel, réorganisation, fusion/acquisition, mises à jour, etc.). Fort appréciée des clients, elle sait répondre à leurs besoins avec grande efficacité.

T:438-386-9002 #253

C: mbrochu@yulex.ca

Tracy Boudreau

Technicienne juridique

À titre de parajuriste, Tracy Boudreau est en charge des constitutions de sociétés et de la mise à jour des livres corporatifs. Elle œuvre également au sein du département des marques de commerce du cabinet.

T:438-386-9002 #233

C: tboudreau@yulex.ca

Stéphanie Tremblay

Adjointe juridique

Stéphanie Tremblay agit à titre d’adjointe juridique chez YULEX. Elle épaule nos avocats en litige dans le cadre de leurs dossiers et auprès de leurs clients.

T:438-386-9002 #224

C: stremblay@yulex.ca

Marie-Soleil Lemay

Coordonnatrice aux finances

Marie-Soleil Lemay est la coordinatrice aux finances de YULEX. Elle s’occupe de la comptabilité du cabinet, ainsi que des relations avec nos clients et partenaires.

T:438-386-9002 #221

C: mslemay@yulex.ca

Lucie Guérin

Adjointe administrative & réceptionniste

Lucie Guérin est adjointe administrative et responsable de l’accueil des clients au sein du cabinet. Elle assure des missions de gestion administrative et travaille en relation avec les fournisseurs. Elle s’intéresse également à la gestion des ressources humaines.

T:438-386-9002

C: lguerin@yulex.ca

Amélie Paquette

Coordonnatrice marketing et à la communication

Amélie Paquette est responsable des communications et du marketing du cabinet. Elle s’occupe avec brio de l’organisation des événements de YULEX et est en charge des communications externes, particulièrement sur les réseaux sociaux.

T:438-386-9002 #227

C: apaquette@yulex.ca